ИНСТИТУТ "ЯКУТНИПРОАЛМАЗ"

Научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности

ГОД ОСНОВАНИЯ 1961

  • Карьера
  • Контакты
  • Лидер отрасли

    20 ноября 2023

    ЛИДЕР ОТРАСЛИ



    Институт «Якутнипроалмаз» получил сразу два сертификата на соответствие требованиям международных норм и российского законодательства в области качества и надежности производимой продукции и услуг: «100 лучших предприятий России» и «Лидер отрасли».  Сертификаты удостоверяют, что институт «Якутнипроалмаз» вносит значительный вклад в развитие отрасли проектирования, строительства, научных исследований.



    Сертификаты ЯНА.jpg


    Уже более 60 лет институт «Якутнипроалмаз» известен как «интеллектуальный центр» Группы АЛРОСА и российской алмазодобычи в целом. Его научно-исследовательская и проектная работа сделала возможным разработку уникальных кимберлитовых месторождений Якутии и Архангельской области, выведя нашу страну в мировые лидеры в области добычи алмазов.


    Сегодня в состав Института входят комплексный отдел обогащения, комплексный отдел подземных горных работ, комплексный отдел горно-геологических проблем разработки месторождений, 11 лабораторий, 2 сектора, Бюро ГИП, 14 проектных отделов, 2 группы и блок вспомогательного производства. Численность сотрудников института составляет более 400 человек. В научной части трудится один доктор технических наук и 16 кандидатов наук, 16 сотрудников обучаются в аспирантуре, 3 сотрудника готовятся к защите докторской и кандидатской диссертации. При этом институт активно укрепляет свой научный и проектный потенциал, расширяет штат инженеров-проектировщиков, инженеров-технологов, специалистов в сфере автоматизации производства.

    Многие наработки и технические решения, например, в части открытых и подземных работ в зоне распространения многолетнемерзлых пород уже доказали эффективность и заслужили общее признание. Они востребованы не только в алмазодобыче, поэтому в последние годы институт «Якутнипроалмаз» активно выходит и на «внешний» рынок.

    Новости по теме

    25 апреля 2024
    25 апреля прошел День карьеры на Архитектурном факультете в Томском государственном архитектурно-строительном университе...
    22 марта 2024
    19-21 марта в г. Москве состоялся XXVII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед».
    12 декабря 2023
    Экспериментальное обоснование применения ультразвуковых и электрохимических воздействий в цикле липкостной сепарации алм...
    Все новости