ИНСТИТУТ "ЯКУТНИПРОАЛМАЗ"

Научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности

ГОД ОСНОВАНИЯ 1961

  • Карьера
  • Контакты
  • Разработки АЛРОСА отмечены медалями на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

    Главная
    Новости и публикации

    Разработки АЛРОСА отмечены медалями на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

    22 марта 2024

    Разработки АЛРОСА отмечены медалями на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»



    19-21 марта в г. Москве состоялся XXVII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». В этом году на нем было заявлено более 500 инновационных проектов и изобретений из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно с 2003 года АЛРОСА принимает участие в этом авторитетном мероприятии, представляя на нем свои последние разработки, защищенные патентами и свидетельствами. В этом году работы коллег института «Якутнипроалмаз», АЛРОСА ИТ, Айхальского ГОК получили высокую оценку экспертного жюри и завоевали три золотые, две серебряных и одну бронзовую медали.

    2024-03-21-@alexkalinovskii-76.jpg

     

     
    «Участие в международном салоне «Архимед» – это не только подтверждение высокого уровня разработок АЛРОСА, но и уникальная возможность обмена опытом, общения с коллегами и разработчиками из самых разных сфер. Этому способствует насыщенная деловая программа, в рамках которой проводятся конференции, круглые столы, дискуссии. В результате у нас появляются новые идеи, в дальнейшем вырастающие до уровня разработок, на них мы получаем патенты, которые пополняют патентный портфель АЛРОСА», – прокомментировала старший научный сотрудник лаборатории интеллектуальной собственности института «Якутнипроалмаз» Анна Вьюнник.

     
    В этом году золотая медаль международного конкурса изобретателей присуждена разработке сотрудников института «Якутнипроалмаз» и Айхальского ГОК по созданию внутригрунтовой защиты гидротехнического сооружения в криолитозоне. Запатентованная технология позволяет повысить безопасность эксплуатации ГТС за счет снижения фильтрационного потока.

     
    Золотую медаль жюри также присудили разработке сотрудников АЛРОСА ИТ по научно-методическому обеспечению геологоразведки. Они создали интеграционные модули для информационной системы «Единое геологическое информационное пространство» (ЕГИП), которые позволяют оперативно находить в системе требуемую информацию по ключевым словам или контуру работ. Сама система ЕГИП создана в прошлом году, внедрена в промышленную эксплуатацию в ГРК АЛРОСА и представляет собой централизованный доступ к огромному массиву геологической информации в формате «единого окна».  
    Золото международного конкурса также завоевал товарный знак АЛРОСА в номинации «Товарный знак – лидер».



    3.jpg

     

     
    Серебряная медаль салона присуждена разработке Айхальского ГОК по безопасному ведению горных работ. Экспонат состоит из двух технических решений – первое связано с применением фрикционной анкерной крепи, ее вторичному использованию, второе – это устройство для защиты откосов. Первое изобретение позволяет более эффективно использовать ранее пробуренный шпур, обеспечивая тем самым поддержание горных выработок в безопасном состоянии. Второе изобретение позволяет проводить установку анкерной крепи откосов горных выработок не только в летнее время, но и при более низких температурах – весной и осенью – без потери качества и с меньшими затратами по сравнению с традиционным способом установки такого вида инженерной защиты​. 

     
    Еще одна серебряная медаль салона присуждена разработке имитатора для автоматизированных систем контроля процессов сепарации алмазосодержащего сырья. Разработка института «Якутнипроалмаз» применяется в рентгенолюминесцентных сепараторах производства ИЦ «Буревестник» на обогатительных фабриках АЛРОСА. В РЛС был внедрен новый алгоритм обнаружения алмазов, который позволил извлекать аномально люминесцирующие алмазы II типа.
    Бронзовая медаль международного конкурса присуждена технологии поэтапного ввода затопленных запасов рудника (разработка института «Якутнипроалмаз»). Данная технология призвана повысить эффективность реконструкции аварийно затопленного рудника, обеспечить безопасное ведение подземных горных работ в условиях повышенной обводненности и максимальную отработку затопленных запасов месторождения.

    Новости по теме

    25 апреля 2024
    25 апреля прошел День карьеры на Архитектурном факультете в Томском государственном архитектурно-строительном университе...
    12 декабря 2023
    Экспериментальное обоснование применения ультразвуковых и электрохимических воздействий в цикле липкостной сепарации алм...
    12 декабря 2023
    Разработки специалистов "Якутнипроалмаз" высоко отмечены на Гаосюнской Международной выставке изобретений и ди...
    Все новости