ИНСТИТУТ "ЯКУТНИПРОАЛМАЗ"

Научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности

ГОД ОСНОВАНИЯ 1961

  • Карьера
  • Контакты
  • Разработки сотрудников АЛРОСА отмечены медалями на Гаосюнской Международной выставке изобретений и дизайна “KIDE- 2023

    Главная
    Новости и публикации

    Разработки сотрудников АЛРОСА отмечены медалями на Гаосюнской Международной выставке изобретений и дизайна “KIDE- 2023

    12 декабря 2023

    Разработки сотрудников АЛРОСА отмечены медалями на Гаосюнской международной выставке изобретений и дизайна “KIDE- 2023”


    ​В г. Гаосюн (Тайвань) с 30 ноября по 2 декабря прошла одна из самых крупных выставок в Азии - KIDE 2023.  Организаторы выставки - Всемирная ассоциация изобретательства интеллектуальной собственности (WIIPA) и Тайваньская ассоциация продвижения изобретений (TIPPA).  АЛРОСА с тремя инновационными разработками представила команда института «Якутнипроалмаз». 


    По решению международного жюри и экспертов делегаций все три разработки отмечены высокими наградами. Комплексная разработка «Оптически проницаемая метка, способ ее нанесения и детектирования» получила золотую медаль, разработка для исследования природных и синтетических алмазов «Устройство для идентификации алмаза» - золотую медаль выставки и специального приза Фонда развития инноваций HIUF (Саудовская Аравия). 


    Чемпионом по наградам стала комплексная разработка по экологичной утилизации отходов горного производства в условиях криолитозоны (авторы: главный гидрогеолог Илья Каратеев, начальник отдела горно-геологических проблем разработки месторождений Алексей Корепанов и заместитель директора по научной работе Алексей Янников).


     Работа получила золотую медаль выставки и специальные призы за «зеленые» технологии (WIPA) и научного сообщества BRAMYNASTYA ITS TEAM (Индонезия).



    фото2.jpg


    Все представленные на выставке разработки защищены как российскими, так и зарубежными патентами на изобретения, полученными благодаря работе специалистов лаборатории интеллектуальной собственности института "Якутнипроалмаз". 



    Новости по теме

    25 апреля 2024
    25 апреля прошел День карьеры на Архитектурном факультете в Томском государственном архитектурно-строительном университе...
    22 марта 2024
    19-21 марта в г. Москве состоялся XXVII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед».
    12 декабря 2023
    Экспериментальное обоснование применения ультразвуковых и электрохимических воздействий в цикле липкостной сепарации алм...
    Все новости